Новая выставка, лекция о вампирах в искусстве классиков, кинопоказ или итальянская комедия

Центр современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, м. «Курская») подводит итоги года и Открытых студий: завтра в 12:00 откроется выставка «Легенда», на которой будут представлены результаты нустанных творческих стараний участников восьмого сезона Открытых студий. Главный повторяющийся мотив в их работах – сказочный, мифический, посвященный легендам нашего мира в самых разных формах. Увидите много неожиданного. Вход бесплатный для всех желающих.

 На ВДНХ, а павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 начнется лекция «Вампиры: от Байрона до Джармуша». Кандидат филологических наук Виктор Симакова расскажет, как преобразовывался образ ночных душегубцев в работах известных творцов – Гёте, Стокера, Колриджа, Ле Фаню. А еще проанализирует с этой точки зрения персонажей Джармуша в фильме «Выживут только любовники». Вход бесплатный, по регистрации.

 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») приглашает к 19:00 на показ спектакля «Трактирщица». Туда стоит идти ради атмосферы и классицистического юмора. В основе – пьеса Карло Гальдони об Италии 300-летней давности, о кавалерах и дамах, о любви, лукавстве и интригах, покоряющих каменные мужские сердца. Все легко, в меру драматично и насыщенно – то, что нужно, чтобы отвлечься от зимних пейзажей. Билеты – на сайте ЗИЛа.

 А в Центральном доме кинематографистов (Васильевская, д. 13, м. «Белорусская») состоится показ фильма Роллана Сергиенко «Очарованная душа». Он пройдет в сопровождении лекции от доктора искусствоведения Ирины Гращенковой. Узнаете немного больше о жизни и творчестве знаменитого режиссера, а также о том, какой след в культуре оставили киноленты его авторства. Вход свободный, по регистрации на сайте ЦДК.