Начнём неделю вкусно – порадуйте себя и родных банановым зефиром

Начнём неделю вкусно – порадуйте себя и родных банановым зефиром

Это простой рецепт оригинального десерта, который можно готовить и в будни, и на праздники.

Вам понадобятся:

Для сиропа:
Бананы — 200 г
Сахар — 150 г
Лимонный сок — 15 мл
Вода — 100 мл
Агар-агар — 10 г
Куркума — 1/4 ч. ложки (по желанию)

Для белковой массы:
Яичные белки — 70 г
Лимонная кислота — 1/4 ч. ложки
Сахар — 150 г

Бананы используйте спелые и сладкие, выбрать такие вам обязательно помогут на Московских ярмарках. Кстати, остальные продукты для приготовления десерта вы также найдёте здесь.

Итак, готовим сироп. В сотейник с толстым дном всыпьте сахар и агар-агар. Влейте воду комнатной температуры (100 мл), перемешайте. Оставьте на 8-10 минут. Пока взбейте яичные охлаждённые белки. Добавьте лимонную кислоту. При появлении пышной устойчивой пены, добавьте сахар. Взбейте. Банан разломайте на кусочки, положите в глубокую миску. Добавьте лимонный сок и куркуму. Измельчите блендером до однородной массы.

К набухшему агар-агару добавьте банановое пюре. Перемешайте и поставьте сотейник на большой огонь. Постоянно помешивайте. Доведите до кипения и варите ещё 3-4 минуты. Горячее пюре понемногу добавьте к взбитым белкам, при этом продолжайте работать миксером на средних оборотах. Должна получиться устойчивая масса. С помощью кондитерского мешка на бумаге для запекания сформируйте половинки зефиринок. Оставьте при комнатной температуре на 1-2 часа. После проверьте: если зефир не прилипает, значит, десерт готов. Присоедините одну половинку к другой и зовите друзей на чай!