В Московском метрополитене проходит подготовка собак-проводников

В среднем ежегодно такие курсы проходят около 40 животных, теперь обучение предстоит пройти 60 собакам.

Их обучат проводить незрячего пассажира в двери вестибюля, сопроводить к эскалатору или лифту, помочь зайти в вагоны и выйти на нужных станциях. Специальная подготовка – к поведению в транспорте.

Умение ориентироваться в метрополитене — это только часть навыков таких собак.

Как правило, на станциях метро животных больше всего смущают звуки движущегося эскалатора, прибывающих и отъезжающих поездов, а также большое количество людей. Специалисты проводят занятия таким образом, чтобы собаки смогли освоиться, не бояться и не создавать помех для своих владельцев и других пассажиров метрополитена.

После тренировок хвостатые помощники легко ориентируются в метро и спокойно реагируют на любые внешние раздражители. Они становятся незаменимыми спутниками для незрячих пассажиров.

Каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья четвероногий спутник подбирается индивидуально. При подборе учитывается рост, вес, особенности заболевания и образа жизни человека.

Заявки от москвичей отправляются в Российскую школу подготовки собак-проводников, которая расположена в Балашихе — здесь проходит обучение животных.

Как правило, в качестве проводников выбирают лабрадоров: они крупные, выносливые, быстро привыкают к новому хозяину. Проводниками могут служить также золотистые ретриверы, немецкие и восточноевропейские овчарки.

В школе четвероногие помощники осваивают пять — семь маршрутов. В будущем, после нескольких лет работы с хозяином, они могут запомнить до 40 маршрутов.

После завершения всего курса заключается договор безвозмездного пользования. Новый владелец не может использовать питомцев не по назначению, например для коммерческой выгоды. Но самое главное — владельцы не должны допускать жестокого обращения с животными. В случае нарушения правил содержания собак-проводников региональная организация Всероссийского общества слепых принимает решение об их изъятии у хозяев.