Китайские уголки Москвы

На фоне визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву в столице возрос интерес к китайской культуре. Рассказываем о местах, где можно с ней соприкоснуться.

📌 Чайный дом Перлова
Метро «Чистые пруды», Мясницкая, 19.

Дом на Мясницкой появился к приезду важный китайских гостей, а именно канцлера Китайской империи Ли Хунчжана. Он приезжал в Москву на коронацию Николая II. И предприниматель Сергей Перлов, стремясь заключить выгодный контакт о поставках чая, решил удивить иностранного гостя. Специально для него дом перестроил в восточном стиле архитектор Карл Гиппиус.

Сегодня здесь по-прежнему можно купить чай и кофе, как и полюбоваться интерьером магазина.

📌 Китайский культурный центр
Метро «Белорусская», ул. Правды, д. 1, стр. 1.

Учреждение организовано министерством культуры КНР – где же еще расскажут о Поднебесной как ни здесь. В центре учат китайскому языку, каллиграфии, танцам, проводят лекции, выставки и фестивали.

📌 Музей истории компартии Китая в дворянской усадьбе
Новая Москва, поселок Первомайское.

Усадьба Старо-Никольское была основана ещё в 17 веке, помнит боярина Ртищева и семейство Мусиных-Пушкиных. Парадоксально, но факт: дворянское гнездо отреставрировали китайские коммунисты. А всё потому что летом 1928 года именно в этой усадьбе в обстановке секретности состоялся VI съезд Коммунистической партии Китая.

Музей и парк можно свободно посетить.

Добраться общественным транспортом можно от метро «Саларьево» на автобусе №304 и №304К.

📌 Музей Востока
Метро «Арбатская», Никитский бульвар, д. 12А.

Музей может похвастаться внушительным собранием китайского фарфора, текстиля и изделий из камня. Также здесь проводят чайные церемонии.

📌 Парк «Хуамин»
Метро «Ботанический сад», ул. Вильгельма Пика, 14.

Парк относится к одноимённому китайскому деловому центру с пятизвёздочным отелем, здесь как раз во время своего визита в Москву останавливался Си Цзиньпин. Здесь воссоздали в миниатюре ландшафт парка китайского Императорского дворца. Можно увидеть павильон с китайскими красными фонариками, пруд, мостики и беседки.