Грановитая палата – от пиров Ивана Грозного и Петра Первого до приёма Председателя КНР Си Цзиньпиня

Стены этих великолепных залов помнят пиры в честь взятия Казани при Иване Грозном, приезд послов и пир после Полтавской битвы, множество коронационных обедов, инаугурацию 7 мая 2004 года Президента России Владимира Путина.

Кажущееся сейчас снаружи даже скромным здание было построено итальянскими мастерами в 1491 году. Причём тогда эти палаты были не то, что самые большие в России, но и во всей Западной Европе: площадь – 495 кв. м, высота – 9 метров, ширина стен – 1,5 метра.

Как не восхититься удивительным потолком, который держит всего один «архитектурный атлант» – столб-пилон. На нём можно «прочесть», какими качествами должен обладать правитель, каждое животное символизирует одно из достоинств.

На потолке – библейский сюжет о Сотворении мира за шесть дней. Западня стена «расскажет» притчи, которые отлично подходят и под наше время.
Судья-взяточник, отпускающий виновного богатея, вместо него наказание несёт невиновный бедняк, и ему то как раз несут ангелы венец мученика. Ждёт нечестного судью своя кара – уже отворилась геенна огненная, куда отправится душа его.

В середине XVI века Грановитая палата стала чаще служить местом торжественных обедов, церемонию которых лично контролировал Иван Грозный. Говорят, он помнил поимённо всех сидевших за столами, чем поражал гостей.

Грановитая палата не раз менялась. Для коронации Екатерины I стены затянули бархатными тканями на европейский манер, украсив серебряными двуглавыми орлами. Ткани меняли от коронации к коронации. И только в 1882 году по указу императора Александра III было восстановлено прежнее живописное убранство зала, которое выполнили братья Белоусовы из Палеха по тщательному описанию фресок Грановитой палаты, которое составил в 1672 году царский иконописец Симон Ушаков.

А уже в 2009-2011 годах в Грановитой палате восстановили ковёр- фантазию на восточновизантийскую тему, который был изготовлен в 1882 году к коронации императора Александра III. По рисунку ковра фирма из Тульской области подобрала паркет из двенадцати сортов драгоценных деревьев.

А ещё у Грановитой палаты есть своя тайная комната. Осип Старцев создал верхние сени, вход в которые был устроен со стороны паперти Верхоспасского собора в период с 1684 по 1686 годы. На протяжении всего XVIII века так называемый Тайник оставался одним из парадных покоев. Здесь во время приёмов иностранных послов обустраивались царицы и царевны, коим по протоколу нельзя было выходить в зал. Уже в 1840 году, при сооружении Большого Кремлевского дворца, Тайник и хоры были обновлены, при проведении пышных коронационных обедов в Грановитой палате там обычно располагались члены императорской семьи. Но только в ходе реставрации 2009-2011 годов был восстановлен исторический вид помещения XVIII-XIX веков. Сейчас в Тайнике располагается протокольная часть Президента РФ.

Москвоведы отмечают, что это здание в течение пяти столетий не меняло своего предназначения. Это уникальное явление не только в архитектуре, но и в политической жизни России. Приём в Грановитой палате и сегодня для гостя означает высшую степень почета и уважения.

И сегодня Президент России даёт парадные обеды, когда приезжают с официальными визитами главы мировых держав. Например, в Грановитой палате сегодня вместе пообедают Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Фото: из открытых источников