Кто придумал слоган «Динамо» и как зародилась советская спортивная медицина: 3 необычных факта из истории спортивного общества

Вратарь московского «Динамо» и сборной команды СССР по футболу Лев Яшин получает приз «Золотой мяч» как лучший игрок 1963 года © Дмитрий Донской, РИА Новости

Вратарь московского «Динамо» и сборной команды СССР по футболу Лев Яшин получает приз «Золотой мяч» как лучший игрок 1963 года © Дмитрий Донской, РИА Новости

Всероссийское спортивное общество «Динамо» в этом году празднует впечатляющую круглую дату – 100-летний юбилей. По этому случаю вспоминаем необычные факты, с его историей связанные.

📌 Слоган «Динамо» придумал Максим Горький

Великому писателю спорт был отнюдь не чужд: в 1932-м году он изъявил желание получить членство в обществе, и позже внес значительный вклад в его идеологию. В одном из своих посланий указал на то, что слово «дина» на греческом означает силу, динамика – это движение, а динамит, в свою очередь, взрывчатое вещество. Что вместе символизирует силу в движении, призванную разрушить все старое и помочь в деле развития нового – пролетарской культуры. Так сложился современный девиз: «Сила в движении и единстве».

📌 Советская спортивная медицина началась с «Динамо»

Общество продвигало не только спорт, но и науку. С его именем связывают понятие «спортивная медицина»: тогда заработал первый врачебный кабинет при спортивном зале МПСО «Динамо» на Цветном бульваре. Врачи, сами бывшие спортсменами в отставке, а потому знавшие многое о лечении специфических травм, взялись за разработки в самых разных областях: исследовали возможности лечебной гимнастики, нюансы спортивного режима и питания. А позже при Центральном совете «Динамо» даже удалось открыть отдел научно-спортивной медицины, сотрудничавший с Первым медицинским институтом имени Сеченова.

📌 «Динамо» принадлежит первый гол, забитый в прямом эфире

Первая трансляция футбольного матча по телевидению состоялась 2 мая 1949-го года. Стадион «Динамо» принимал у себя команду ЦДКА, место комментатора занимал Вадим Синявский, а зрителей собралось целых 70 тысяч. Первый мяч был забит уже на 15-й минуте полузащитником «Динамо» Всеволодом Блинковым, и тогда же команда одержала победу со счетом 3:1.

Больше интересных фактов из истории «Динамо» — в материале команды VTBRussia.ru.

А еще узнать о судьбе общества можно в музее «Динамо», совсем недавно открывшемся в Москве при поддержке давнего партнера, банка ВТБ.