Любимое лакомство детей и взрослых – мороженое…

Шоколадное, ванильное, с фруктами, ягодами, разнообразными топингами – мороженое, как установили учёные, это не только замечательный десерт.

Шоколадное, ванильное, с фруктами, ягодами, разнообразными топингами – мороженое, как установили учёные, это не только замечательный десерт. Это полезный продукт, который может принести реальную пользу здоровью. Например, многие отоларингологи сходятся во мнении, что умеренное употребление мороженого способствует закаливанию горла.

А залог вкусного и полезного мороженого – это проверенный состав, который подарит вкус, наслаждение и станет источником хорошего настроения.

Сегодня холодильники в магазинах радуют разнообразием: щербет, фруктовый лёд, стаканчики, эскимо… Главное, выбрать качественное! Проверить качество молочной продукции вы всегда можете через приложение Честный ЗНАК, просто отсканировав маркировку на упаковке.

Кстати, сделать мороженое дома не так уж и сложно. Вот один из рецептов.

Вам понадобятся:

Молоко — 300 мл
Сливки — 300 мл
Яйца куриные — 4 шт.
Сахар — 120 г
Сахар ванильный — 1/2 ч. ложки
Шоколад или фрукты для украшения

Вскипятите молоко и дайте ему остыть. Пока можно отделить желтки от белков. В желтки добавьте сахар и ванильный сахар. Взбивайте венчиком до лёгкой воздушности.

Тёплое молоко добавьте в желтки, постоянно помешивая массу, которую затем поставьте на самый маленький огонь. Постоянно мешая массу, доведите смесь до густоты, при этом температура не должна превышать 80 градусов. Снимите получившуюся густую массу с огня и дайте остыть. Взбейте сливки до густоты. Смесь молока и желтков протрите через сито. Затем смешайте её со сливками до однородности. Переложите смесь в формочку и поставьте в морозильную камеру на 2-3 часа. Чтобы масса не покрылась кристалликами льда, несколько раз в час доставайте смесь и перемешивайте.

И вот, мороженое готово, можно подавать десерт, предварительно украсив тёртым шоколадом или фруктами.