В Москве проходят акции, приуроченные к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В Александровском саду в 04:00 горожане услышали голос Юрия Левитана: «Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. А потом возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и зажгли поминальные свечи.

Голос Левитана услышали и те, кто в это же время собрался на Крымской набережной в районе парка «Музеон». Здесь еще накануне вечером началась традиционная акция «Линия памяти». Волонтёры и обычные граждане зажгли 1418 свечей – по числу дней войны.

Свечи зажгли и перед музеем Победы на Поклонной горе. В полночь после минуты молчания фасад главного здания музея озарился военной видеоинсталляцией, а на площади перед музеем зажгли «огненную картину», изображающую красноармейца на фоне стен Московского Кремля.

В СМИ и социальных сетях отмечают, что люди приходят целыми семьями почтить память воинов, в том числе и своих предков, погибших в годы войны.

Завершится День Памяти и Скорби большим патриотическим митингом в 17:00 на Белорусском вокзале. Собравшиеся вспомнят о подвигах героев и возложат венки к мемориальному барельефу на Белорусском вокзале. После выступит легендарный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Фото: Кирилл Зыков и Михаил Терещенко