Киевский вокзал – шаг в будущее

В 1898 году железная дорога связала Москву с Калугой и Брянском, и год спустя одноэтажный деревянный вокзал, построенный в районе Дорогомиловской слободы, получил имя Брянский. Эта постройка технически не соответствовала значимости и масштабу осуществляемых пассажирских и грузовых перевозок из Москвы ‒ но сегодня с уверенностью можно сказать, что Киевский вокзал является важным и востребованным транспортным узлом Москвы.

Фото: проектное решение / mos.ru

Отсюда можно начать путешествие в Европу. Прямые электрички связывают Москву с такими городами Московской области, как Апрелевка, Наро-Фоминск, Балабаново, Обнинск, Малоярославец и Калуга. Аэроэкспрессы в аэропорт Внуково отправляются также с Киевского вокзала.

После реконструкции на вокзале было установлено 10 пандусов и три электрических подъемника для маломобильных пассажиров. Во всех залах ожидания были оборудованы места для комфортного отдыха, а пути перемещения пассажиров обозначены тактильной плиткой.
На данный момент завершен первый этап благоустройства площади Киевского вокзала. Теперь для каждого вида транспорта здесь отведено свое место. Все автобусные остановки разместили максимально близко к выходам из метро, до них можно дойти по наземным переходам.
Значительная часть проходящих здесь маршрутов скоро будет обслуживаться электробусами — для них на площади установлены зарядные устройства и организована специальная зона, где они смогут заряжаться между рейсами.
В будущем на площади также будут работать станции проката электровелосипедов и электросамокатов.