Как правильно хранить сыр: советы Олега Сироты

«Сыр действительно трескается в холодильнике, если хранить без бумаги или пищевой пленки, потому что в холодильнике по определению суше, чем сырном погребе, а принцип работы любой холодильной машины состоит в неизбежной сушке воздуха и выбросе влаги наружу.

Сыр влагу теряет и начинает трескаться, чтобы этого не происходило есть идеальный способ хранения нашего сыра: завернуть в пергаментную бумагу (мы в неё заворачиваем куски при продаже) — мы в нём и рекомендуем хранить, потом для надежности пергамент можно положить в полиэтиленовый мешок, а сам мешок закрыть и положить в холодильник. Вот и всё.

Будет лежать очень долго, не теряя влажность и не высыхая (не трескаясь). Однако, все равно на сыр могут попасть споры плесени.

Причин может быть масса: они есть в воздухе, они есть в хранилище, когда сыр созревает и ,конечно, самая частая причина их появления — наличие в холодильнике.

Это самый частый вопрос по качеству сыров, а мне в ответах просто неудобно писать, что первое с чего нужно начать — это с мойки холодильника.

Почему плесень так любит сыр и может вырасти? Здесь все понятно, влага необходима для развития плесени — в свежем, полутвёрдом и даже твердом сыре небольшой выдержки (у нас такие сыры) её много.»

Купить продукты истринской сыроварни Олега Сироты можно на ярмарке в районе Фили-Давыдково. Выбор огромный – и молодые сыры, и с выдержкой в три или шесть месяцев, все разных сортов. Есть, чем себя побаловать ✨

Фото: © 2015 Русский пармезан.
Истринская сыроварня