Как правильно мыть овощи и фрукты

Как правильно мыть овощи и фрукты, чтобы они приносили только пользу?

Роспотребнадзор напоминает покупателям:

— Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу), нужно ненадолго замочить (10-15 минут) в теплой воде. Затем тщательно очистить щеткой и хорошо промыть.

— Капусту (белокочанную, пекинскую и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев.

Цветную капусту, чтобы избавить ее от насекомых, лучше предварительно замочить в прохладной воде, разделить на соцветия, одновременно освобождая ее от потемневших участков.

— Зелень нужно замочить в прохладной воде на 15 минут. Периодически менять воду и разбирать зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого тщательно ополоснуть проточной водой. Для лучшего очищения зелени от патогенных микробов и прочих неприятных организмов можно подержать ее полчаса в солевом или уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли или уксуса на 1 литр воды).

— Виноград промывать под «душем» из-под крана. После мытья — дать воде стечь.

— Для промывания вишни, черешни, малины, смородины и других ягод рекомендуется выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль.

— Чтобы отмыть клубнику от остатков земли и песка, лучше замочить ягоды на 5-10 минут в прохладной воде, а затем ополоснуть проточной водой.

На фото — ярмарка в Марьине. Адрес: улица Перерва, 52 (метро «Братиславская»).