Захватывающая кругосветка на языке татуировки

Слово «тату» перекочевало в современные языки из таитянского. Тогда оно означало «рану» или «отметку», а новое значение получило с легкой руки того самого капитана Кука. В его экспедициях помимо членов команды были художники, которые зарисовали первые татуировки туземцев и привезли их в цивилизованный мир. Именно так много столетий назад родился новый вид искусства.

О связи современных и древних татуировок, об их значении тогда и сейчас рассказывает выставка «Тату» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Некоторые образцы, представленные в экспозиции, относятся к культуре Океании. Некоторые – из Старого Света. В целом экспонаты охватывают собой все времена и страны, в которых существовала татуировка – и из этого складывается история развития искусства.

Выставка ранее уже побывала в музеях Парижа, Канады, Америки и Китая. Московский показ был дополнен: добавлены экспонаты из Эрмитажа, Кунсткамеры и частных коллекций.

Остался всего месяц для того, чтобы узнать о татуировке больше, и может быть даже найти какую-то идею для себя. Экспозиция пробудет в Пушкинском музее до 27 сентября. Так что стоит поторопиться!

 Генеральный спонсор музея – банк ВТБ.