На 88-м году жизни скончался Народный артист СССР Василий Лановой

2 января у Василия Ланового и его супруги выявили коронавирусную инфекцию. Актёра госпитализировали, а затем перевели в реанимацию.

Василий Лановой родился в Москве 16 января 1934 года. Семья переехала из Одесской области, где был голод, вызванный неурожаем.

Первые годы Великой Отечественной он провёл в оккупированной немецкими войсками Украине, когда гостил у бабушки с дедушкой.

Родители Ланового в начале войны находились в Москве, работали на вредном производстве, где приходилось вручную разливать противотанковую жидкость. «Жидкость Молотова» поражала нервы рук и ног, из-за чего они остались инвалидами – мать – первой группы, отец – второй. Их мужество и стойкость вдохновляли и были для Василия Ланового жизненным примером.

В 1944 году Василий Лановой вернулся в Москву. В школьные годы занимался в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ. В 1957 году окончил Театральный институт им. Щукина. И в том же году поступил в театр им. Вахтангова, где играл в самых разных постановках. Среди них Калаф в «Принцессе Турандот», Октавий Цезарь в «Антонии и Клеопатре», Владимир Маяковский в постановке по рассказам Исаака Бабеля «Конармия».

Всенародную любовь Василию Лановому принесло в кино. Среди самых известных его киноролей: Павел Корчагин в фильме «Как закалялась сталь», Артур Грэй в «Алых парусах», Анатоль Курагин в «Войне и мире», Алексей Вронский в «Анне Карениной», Иван Варавва в «Офицерах».

Кроме того, Василий Лановой преподавал в Театральном институте им. Щукина, писал книги и участвовал в радиопостановках, был активным общественным деятелем, поддерживал движение «Бессмертный полк».

Фото: www.culture.ru