Что стережёт грифон на улице Красина?

По адресу улица Красина 27, стр. 1 стоит доходный дом крестьянина В. П. Калинина. Построил его в самом начале XX века архитектор Иван Кондратенко, который по совпадению происходил тоже из крестьян.


Кондратенко начал свою карьеру с Московского училища ваяния и зодчества. Вместе с ним на курсе учились знаменитые зодчие Роман Клейн и Сергей Соловьёв. После окончил Императорскую академию художеств со званием «классный художник первой степени». В Москве он построил больше полусотни доходных домов и особняков в псевдорусском и кирпичном стиле, а позже в модном стиле модерн.

Доходный дом на Красина относят к кирпичному стилю – он был популярен на окраинах Москвы, а также при строительстве заводов и фабрик. Особенность стиля в том, что кирпич специально не штукатурят, чтобы подчеркнуть красоту материала, а узоры из кирпичной кладки на фасаде заменяют лепные украшения.

Дом получился 4-этажным. Первый этаж сдавали под торговые заведения, на остальных располагались съёмные квартиры.



Если присмотреться, то на одном из углов дома можно заметить колонну и восседающего на ней небольшого грифона. Как и когда он здесь оказался, неизвестно. Возможно, архитектор сам посадил мифического зверя стеречь и украшать дом. Возможно, он появился позже. Вообще, грифоны для Москвы не редкость: этот образ, заимствованный из искусства Древнего Востока, часто использовали в оформлении фасадов московских зданий XIX – начала XX века. Грифон – хранитель золота и других сокровищ, а в Москве, которую в то время населяли купцы и промышленники, было что охранять.

Уже в советскую эпоху в этом доме жил человек, вероятно, тоже причастный к тайне, но уже государственного значения. Это инженер-полковник, доктор технических наук Николай Чернышёв, один из основателей отечественной научной школы в области химии ракетных топлив.

В наши дни о временах СССР напоминает открытая в доме «Советская чебуречная» (так называемая «Чебуречная на Тишинке»). Поначалу здесь пытались открыть итальянский ресторан, но с ризотто, пиццей и пастой дело не заладилось, заведение закрылось. Новые арендаторы не стали сильно переделывать интерьеры и оставили ренессансный стиль, так похожий на сталинский ампир. К стенному панно с изображением большого канала пририсовали сверху дирижабль с революционными персонажами. Новое заведение существует здесь уже больше 10 лет, доказав свою жизнеспособность, чебуреки посетители хвалят.

И кто знает, может это их манящий запах привлёк мифического грифона?