История усадьбы Алтуфьево

Сейчас Алтуфьево – это красивый парк с прудом и спортивными площадками, а когда-то, в XVII веке, это была лишь непримечательная пустошь за чертой старой Москвы.

Первые владельцы – братья Акинфовы, получившие эту землю в дар в 1623 году – только построили здесь усадьбу, господский дом и деревянную церковь, и на этом работы остановили. Следующие же – князь Степан Куракин, статский советник Николай Жеребцов – сделали это место знаменитым. Поочередно здесь появлялись мельницы, новые каменные постройки в допетровском стиле, регулярный сад, где проходили народные гуляния, знаменитые и существующие по сей день пруды. Именитые хозяева приглашали к себе не менее именитых гостей – среди них были даже Фонвизин и Крылов.

Но эпоха расцвета усадьбы относительно быстро прошла. В 1888 году территорию перекупил известный коммерсант и нефтепромышленник Георгий Лианозов, чьим именем назван был весь район. Он продал эти земли государству под строительство так называемых «Лианозовских дач». Затем здесь открывали пансионат, больницу, учреждение ГУЛАГа, а в 1960 году всю территорию вновь преобразовали в прекрасный парк, который мы знаем и любим.

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве