Дом крестьянина Лоськова в Мансуровском переулке

Европейский замок посреди Москвы, в Мансуровском переулке – это дом крестьянина Лоськова. Он выделяется из общего городского ландшафта сейчас, и привлекал такое же внимание еще на момент постройки.

Фото: Все о Москве ©
Фото: Все о Москве ©

Архитектор здания – Александр Зеленко. В свое время он работал в стиле северного модерна, строил здания в Москве и Самаре. Все его работы, включая и дом в Мансуровском переулке, отличались яркой индивидуальностью и неординарностью.

Фото: Все о Москве ©
Фото: Все о Москве ©

Главные «изюминки» дома Лоськова – фигурные выступы, окна разной формы и размера, круглая башня и щипцовая крыша. Строение больше похоже на укрепленный замок или особняк. Одна из причин этого – небольшие окна под кровлей башни, похожие на бойницы.

Фото: Все о Москве ©
Фото: Все о Москве ©

Отделочная палитра более богатая, чем обычно. Заметно, что при выборе материалов важную роль играла их фактура. Например, для фасада на цокольном и первом этаже использовали грубо обработанный камень, чтобы подчеркнуть характер здания.

История же этого «замка» намного более простая, чем его внешний вид. Его владелец, Лоськов, был действительно крестьянином, но при этом занимался торговлей. Законы того времени позволяли крестьянам, занятым в купеческом деле, не менять своего сословия.

Фото: Все о Москве ©
Фото: Все о Москве ©

После Лоськова домом владел знаменитый генерал Брусилов. В это же время в Москву пришла революция, и на улицах в районе Мансуровского переулка начались военные действия. В дом Лоськова тогда попал мортирный снаряд.

В связи с этим здание в советское время перестроили, а в будущем его ждала еще череда реставраций. Последняя была проведена совсем недавно, в 2013 году. Дому вернули его первоначальный облик в той мере, в какой это было возможно. Сейчас там располагается посольство Республики Сирия.