Гендерная принадлежность болгарских перцев

А вы знали, что сладкие перцы имеют пол? Плоды с тремя секторами – это «мальчики». Они более кислые и твердые, их обычно используют для рагу и консервирования, и их же проще фаршировать. А с четырьмя секторами – «девочки», более сладкие, мягкие, хорошо подходят для салатов и нарезок.

Цвет перцев тоже имеет значение. Он не влияет на вкус или структуру плода, зато сигнализирует о том, какие полезные вещества в овоще есть.

Зеленые – это недозревшая версия других, более ярких собратьев. Но это не значит, что их нельзя есть – они достигают технической спелости, но не успевают приобрести окраску. Полезный бонус – в них содержится больше веществ, обладающих, по мнению ученых, противораковыми свойствами.

В красных перцах больше всего аскорбиновой кислоты и витамина А. Желтые укрепляют стенки кровеносных сосудов за счет калия и фосфора. Готовить горячие блюда, кстати, лучше тоже из них – зеленые горчат после термической обработки.

Выбирая перец, обращайте внимание еще и на плодоножку. Она не должна быть сухой или черной. Конечно, на кожице не должно быть точек или потемнений.

До недели хранить перцы можно в холодильнике. Главное – не в полиэтиленовых пакетах, иначе испортятся за пару дней. На более долгий срок они легко замораживаются в цельном виде или в качестве нарезки, а потом идут в супы или рагу.

Болгарский перец – кладезь витамина C, поэтому в свой рацион его включать обязательно 👌

На фото: ярмарка на пересечении Дмитровского шоссе и Лобненской улицы.