Планы на выходные: 10 — 12 августа

Всего (или целых!) три недели остается до конца этого теплого яркого лета. Пользуйтесь нашими подсказками как успеть провести их так, чтобы 1 сентября сожалеть было не о чем. Выбирайте:

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» начинается сегодня, 10 августа, и продлится до 22 числа. Квесты, античные бои, средневековый рынок, день индейцев Великих равнин, всего и не перечислишь. Заходите на сайт и выбирайте на ваш вкус.

Фестиваль индийской культуры в Парке Сокольники начался сегодня и будет идти до вечера воскресенья. Посетителей ждут колоритный индийский базар, мастер классы по мехенди, просмотр болливудских фильмов, йога, аюрведа и секреты индийской кухни от шеф-поваров. Полное расписание — на сайте мероприятия.

В парке «Красная Пресня» проходит Фестиваль Турции. Здесь можно выпить чашечку турецкого кофе и погадать на гуще, послушать лекции о богатейшем культурном и историческом наследии страны, потанцевать и научиться рисовать на воде. Фестиваль проводится с целью возвращения российских туристов, поэтому можно будет получить консультации от представителей отрасли.

На Geek Picnic в Коломенском хорошо пойти с детьми — познакомиться с последними достижениями науки и техники, покататься на беспилотных автомобилях, поиграть в компьютерные игры в зоне виртуальной реальности, побывать на научных мастер-классах, лекциях, полетать в авиасимуляторе, посмотреть соревнования дронов, послушать электронную музыку и многое другое. В этом году фестиваль поддержало Правительство Москвы, поэтому вход — бесплатный, но по регистрации.

Еще один пикник «Ле Пикник», для любитей вкусной еды, пройдет в эти выходные на гастрономической улице StrEAT на Автозаводской. Вы, возможно, не знали об этой новой локации гедонистов, которую открыл бывший директор Даниловского рынка, так что воспользуйтесь возможностью открыть место раньше, чем оно станет у всех на слуху 🙂 Подробности на странице мероприятия.

Интереснейшую экскурсию по Москве масонской «Тайные знаки вольных каменщиков» 12 августа проведет гид проекта «Московские переулки» Ирина Сергиевская. Она расскажет о сакральном значении масонских символов, о таинственном масонском подземелье и тайной комнате в аристократическом Гагаринском переулке, о доме Пашкова и старинных усадьбах, где проходили собрания ложи и многое другое. Начало экскурсии в 12:00. Купить билеты можно на сайте проекта.

11 и 12 августа в кинотеатрах «Вымпел» и «Салют» пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана. Вы сможете увидеть на большом экране как классические шедевры от «Змеиного источника» до «Персоны», так и ранние, менее известные комедии и драмы великого шведского режиссера.

В Летнем кинотеатре Пионер в Парке Сокольники проходит Фестиваль израильского кино. В субботу можно будет посмотреть фильм «Блюз уходящего лета» режиссера Ренена Шора. Фильм получил «Серебряную менору» в номинации «Лучший фильм», а также был признан лучшим на Израильском кинофестивале в Нью-Йорке и Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе в 1988 году.  Помимо просмотров на фестивале запланированы выступления израильских музыкальных коллективов и дегустация израильской еды — от обязательных хумуса и фалафеля до сладостей.

Фото: Кинотеатр Пионер

В Соборе на Малой Грузинской 12 августа можно будет окунуться в органную музыку Баха на концерте «Вселенная BACH». Играет Анастасия Сидельникова, в далеком 1994 году на Всемирном фестивале в Калгари она была признана в числе семи лучших органистов молодого поколения. Начало в 19:30, билеты от 700 руб.

В Музее моды в Гостином дворе проходит выставка «Хранители вышивки Узбекистана», которая познакомит посетителей с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана. В экспозиции будут представлены исторические и современные образцы традиционной вышивки мастеров, «хранителей» традиций этой яркой страны, творчество многих из которых широко известно в мире, но впервые будет показано в Москве.

А в ТВЗ «Тишинка» можно идет выставка «Музыка и Мода 60-80гг». «Все самое яркое, чем запомнилась нам эпоха 60х, от синглов Битлз до платьев советских модниц, можно будет увидеть своими глазами», — обещают организаторы.