Где в столице искать вековые деревья

Под их кронами творилась настоящая история. Каждый из них – не просто полноправный горожанин, а хранитель города.

Многим деревьям в столице – более 100 лет. Их точное количество неизвестно, только в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» их почти 2,5 тысячи. Некоторым из столичных гигантов присвоен статус памятников природы.

На территории садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково» есть почти 250-летний серебристый клён. Его ствол в обхвате достигает 160 сантиметров. Это получилось благодаря сращению нескольких деревьев, посаженных в одну лунку, — распространенному приёму паркового искусства XIX века.

Два старых брата-дуба на территории старейшей усадьбы Знаменское-Садки – памятники природы регионального значения.

Главное здание усадьбы было построено в середине XVIII века, и, судя по размеру дубов, в то время они были уже взрослыми деревьями. Высота — 18 метров, диаметр кроны — 12 метров. Диаметр ствола одного из деревьев — 150 сантиметров, его возраст — более 300 лет. Второе дерево моложе, диаметр его ствола — 121 сантиметр. Это одни из самых старых дубов в Юго-Западном округе.

15 мая 1886 года семья императора Александра III побывала в усадьбе Кусково. По одной из версий, граф Шереметев, хозяин усадьбы, попросил государя, его супругу и наследника в память об их посещении посадить у Голландского домика три дубка. Если эта версия соответствует действительности, то деревьям уже более 130 лет. Высота дубов — свыше 30 метров, диаметр стволов — порядка 95 сантиметров.

Кстати, в столице сейчас проходит фотоконкурс «Деревья — памятники живой природы». Он продлится до 1 октября 2023 года. Участникам предлагается запечатлеть первозданную красоту деревьев — памятников природы. Более подробная информация о фотоконкурсе представлена на сайте https://rosdrevo.ru/.