Дворы-колодцы, подземелья и другие сюрпризы «Соляного дома»

Дом стоит на углу улицы Солянка и Забелина (Солянка, дом 1/2, стр. 1). Вокруг него построен другой дом, который, если посмотреть на карту, как бы обнимает первое здание (ул. Солянка, дом 1/2, стр. 2). Это бывшие доходные дома Московского купеческого общества 1915 года постройки. Первые этажи с большими витринными окнами предназначались для лавок и магазинов, верхние этажи – для квартир. Возвели комплекс на месте снесённого Соляного рыбного двора, поэтому его также называют «Соляной дом».

Между корпусами «Соляного дома» устроен внутренний проезд и разветвленная сеть дворов-колодцев. А под зданиями – просторные двухуровневые подвалы под склады. Благодаря этому уже в наше время комплекс несколько раз становился местом съёмок кинофильмов

Например, во дворе с арками снимали известный эпизод с пулемётом фильма «Брат-2»: https://www.youtube.com/watch?v=Z1LsuivJAR4

А подземелья Солянки использовали как декорации гибнущей планеты Десса научно-фантастического фильма «Через тернии к звёздам».

К началу 90-х подвалы превратились в подземное гетто. Здесь перебирали краденые машины автоугонщики, сбрасывали мусор, устраивали сходки подростки и неформалы, которые часто этот мусор поджигали. К 2008 году подземельем, наконец, вплотную заинтересовались власти. Подвалы основательно почистили, осушили и укрепили, а ходы в них позакрывали, заделав многочисленные спуски с нижних этажей домов и дырки с улицы. Часть пространств заняла уборочная техника.


Во дворах «Соляного дома» можно найти этот прекрасный «Римский сад». На просторах интернета пишут, что ухаживает за ним местная жительница по имени Маша.