Афиша на выходные: 15-16 мая

Погода радует, мероприятий на выходных – великое множество, так что остается выбрать себе что-то по душе из нашего списка.

Главное событие выходных – всероссийская акция «Ночь музеев», которая пройдет в эту субботу. Все музеи-участники (например, Третьяковка, Музей Москвы, «Коломенское») будут держать свои двери открытыми допоздна, а посетителей в это время ждут специальные программы, бесплатные экскурсии и другие ивенты. Полная программа по ссылке.

В кино вновь показывают нашумевшую в свое время ленту Джузеппе Торнаторе «Легенда о пианисте». Роль виртуоза Дэнни Будманна Т.Д. Лемона Тысяча-Девятисотого, родившегося, выросшего и научившегося играть на рояле на океанском лайнере, исполняет Тим Рот.

Также советуем сходить на драму «Морфий». Снял ее Алексей Балабанов по сценарию Сергея Бодрова, который в свою очередь опирался на работы Михаила Булгакова. Классика в вольном переосмыслении и узнаваемая балабановская съемка – о походе на такой фильм вряд ли можно жалеть. Список сеансов.

В пятницу в Москве открылся фестиваль «Дни Авангарда». Пятый по счету, посвящен в этом году он столетию Новой экономической политики (НЭП). В программе – выставки образцов советского искусства, лекции от искусствоведов и литераторов (например, в субботу – об авангарде в кино, а в воскресенье – о понятиях «индивидуального» и «коллективного» в советское время), пешеходные экскурсии. Подробный план – на сайте.

В Мультимедиа Арт Музее (Остоженка, д. 16, м. «Кропоткинская») российский фотограф Юлия Майорова вновь поднимает тему информационной тишины. Модели на ее фотографиях, выставленных в музее, выполняли на съемках одну задачу: погружались внутрь себя и пытались услышать свой внутренний голос. Стоит взглянуть, чтобы замедлить и свой бешеный ритм. Бронь билетов.

Школа Акварели Сергея Андрияки в эту субботу в 12.40 приглашает на мастер-класс по работе в акварельной технике. Ведущая – преподаватель Школы Наталья Беседнова, заслуженный художник РФ. Место проведения – здание Северного речного вокзала (Ленинградское шоссе, д. 51, стр. 2, м. «Речной вокзал»). Вход бесплатный!

Инструментальными версиями любимых саундтреков из фильмов вновь радует Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла (Старосадский пер., д. 7/10, м. «Китай-город»). В эту субботу играют музыку из «Властелина колец», «Шерлока», «Звездных войн» и «Темного Рыцаря».


МХАТ им. М. Горького (Тверской бульвар, д. 22, м. «Тверская») в воскресенье в 19.00 вспоминает легендарную трагическую буффонаду Булгакова «Зойкина квартира». История Зои Пельц – об утрате, мечте и необходимости выживать любыми способами.

В Московском театре мюзикла (Пушкинская пл., д. 2, м. «Тверская») в субботу и в воскресенье пройдут показы «Принцессы цирка» – мультижанровой постановки, цирковые номера для которой ставил знаменитый канадский хореограф Себастьян Солдевилья. Сюжет, танцы и музыка тоже на уровне. Билеты – на сайте.