Пушкинский занят глобальной перестановкой

ГМИИ им. Пушкина решил сменить имидж: выставки поменяют местами, а интерьеры сменят. Главная цель – сделать пространство похожим на музей современного искусства, светлым и полным воздуха, которого экспонатам зачастую не хватает.

План по реновации продумал француз Патрик Уркад, сценограф и историк искусства. За его плечами – работа в Vоgue и кураторство в Версале, и с Пушкинским он столкнулся не первые – два года назад сотрудничал с ним, открывая выставку «Восточный джаз».

В первую очередь изменится цветовая гамма помещений: стены перекрасят в светлые тона, систему освещения поменяют. Часть постоянной экспозиции переместят в новый зал, а французская живопись окажется на своем прежнем месте – в той части музея, где она находилась до 2006 года.

Закончить работы планируют к 11 октября, и уже тогда в Пушкинском будет, что посмотреть: откроется выставка «Бывают странные сближенья», которая займет сразу пять залов на втором этаже. Именно перестановка и позволит разместить такую большую коллекцию.

И эти новшества – не предел. На будущее у музея планы наполеоновские: к 2027 году территория разрастется в два раза за счет открытия Дома текста, галереи искусства старых мастеров и других пространств.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.

Фото: Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина