Чем богат болгарский перец

Сладкий болгарский перец – продукт, часто оказывающийся недооцененным. В нем много полезных веществ и мало калорий – 40 ккал на 150 грамм, но в топе диетических овощей он появляется редко, и зря. В нем почти нет сахара, жиров и холестерина, зато есть большое количество витаминов и клетчатки.

Однако перец перцу рознь: чемпионом по всем показателям уже давно признали красный – в нем содержится почти 5 дневных норм потребления витамина C и больше всего витамина А. За ним идет желтый, поставляющий почти такое же количество аскорбиновой кислоты и меньше витаминов, и уже потом зеленый. Кроме того, ученые доказали, что красный перец помогает организму сдерживать развитие рака легких – это полезно знать курильщикам.

Есть этот овощ, конечно, лучше в свежем виде, чтобы не терять ни грамма пользы, но и в горячем виде он ничуть не хуже.

Чем богат болгарский перец

Простой рецепт – фаршированные перцы с необычной начинкой из булгура и баранины.

Вам понадобятся:

  • мясной фарш (из баранины) — 800 г
  • булгур — 400 г
  • болгарский перец — 11 шт.
  • зира (кумин) — 5г
  • изюм (темный) — 30 г
  • петрушка — 15 г
  • кинза — 15 г
  • соль и молотый чёрный перец — по вкусу

Сначала нужно отварить булгур и смешать с фаршем в пропорции 1 к 1. Добавить мелко нарезанные укроп и петрушку, все посолить и перемешать.

У перцев отрезают плодоножку с запасом 1,5 — 2 см и удаляют семенную коробочку. Затем начиняют фаршем и размешают в глубокой форме, плотно прижатыми друг к другу.

В промежутки между перцами кладут изюм и щепотки зиры. Заливают все водой на 2/3 высоты перцев. Накрывают перцы фольгой, плотно прижав края к форме. И отправляют в разогретую до 200 градусов духовку на час.

Потом перцы вынимают, убирают фольгу, каждый перец накрывают срезанной раньше крышечкой и отправляют в духовку ещё на 20 минут.

Готовые перцы поливаются бульоном и подаются со сметаной.

Чтобы блюдо получилось вкусным, выбирайте для него качественные продукты – купить такие можно на Московских ярмарках.