Научные открытия и мифы о загробной жизни

На выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» в ГМИИ им. А.С. Пушкина © Владимир Астапкович, РИА Новости
На выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» в ГМИИ им. А.С. Пушкина © Владимир Астапкович, РИА Новости

В конце мая в ГМИИ им. Пушкина закрылась выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия». Она произвела значительный фурор и многих смогла удивить необычными экспонатами и научными материалами, представленными там. Куратор выставки Ольга Васильева рассказала о том, как музей готовился к ней, и что стало самым главным для сотрудников и посетителей.

Так, по ее словам, ключевым отличием этой выставки от всех похожих стала концепция, включающая использование мультимедийных технологий. В отдельном зале с помощью специального оборудования был реконструирован облик древних египтян, было представлено много научных данных о том, какие люди это были. Посетители приходили не просто ради того, чтобы увидеть настоящих мумий, но и для того, чтобы изучить культуру другой страны.

Сотрудничество с Курчатовским институтом привело к некоторым открытиям: в 2020-м году проводился рентген останков ребенка, и оказалось, что они относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры. С помощью тестов ученые убедились в том, что эти останки действительно были мумифицированы – на них нашли следы бальзамирующего вещества и битум. Так была обнаружена древнейшая мумия в России, и удалось выяснить, что битумом пользовались еще в доисторические времена, а не с эпохи Нового царства, как считалось раньше.

Еще одной важной особенностью выставки стало особое отношение к презентации культуры. Мумии были включены в контекст быта, оформлены с помощью коллекции повседневных предметов, что помогло продемонстрировать, как египтяне осмысливали идею бессмертия.

Также Ольга Васильева отметила, что в планах у ГМИИ им. Пушкина – открытие постоянной экспозиции, посвященной цивилизациям Древнего Египта. В нее будут включены и мумии, и египетские артефакты, и мультимедийные материалы. Больше об этом читайте в материале от команды VTBRussia.ru.

Банк ВТБ выступает генеральным спонсором ГМИИ им. А.С. Пушкина.