Ждём трамвая

Эта замечательная остановка «Красностуденческий проезд» имеет старейший в городе трамвайный павильон. Она находится на пересечении самого проезда и улицы Дубки, возле парка.

Кстати, в некоторых источниках говорят, что красностуденческая остановка была установлена чуть ли не в конце XIX века, что неверно. Установили её около 1936 года, автором стал архитектор Евгений Шервинский (автор нескольких домов знаменитой «Дангауэровки»). Он же в конце 1920-х годов был автором многих трамвайных остановочных павильонов.

Представьте: вот такая красивая остановка стала типовой, их устанавливали по всему городу. Специалисты отмечают, что Евгений Шервинский скорее всего опирался на работы архитектора Франца Когновицкого, который в конце ХIХ столетия проектировал транспортные павильоны в городе. Однако видно, что Шервинский лишь вдохновился работами своего коллеги. Например, вместо принятого в архитектуре малых форм белого цвета его павильон был чёрно-коричневым, узор решёток был выдержан в едином стиле с оградами московских бульваров. Более основательной была вся конструкция — чугунные колонны укреплены в бетонной площадке-фундаменте.

Почему остановку не переделали под уже другую типовую, вид которых менялся за столько лет, мнения расходятся. Но это и не так важно. Грустно, что в конце 80-х – начале 90-х годов павильон сильно пострадал от пожара. Уцелели только чугунные колонны и решётка в нижней части. А все деревянные части погибли в огне. Но 90-е есть 90-е, и несмотря на, мягко говоря, аварийное состояние, сам павильон функционировал как точка по ремонту обуви и торговая палатка (куда без неё).

Всё изменилось только в нашем веке. В 2013 году павильон получил статус выявленного объекта культурного наследия, и уже летом 2015 года был признан памятником регионального значения.

В 2016-м остановка «Красностуденческий проезд» вошла в программу столичных властей «рубль за метр», по которой инвесторы получают от города льготную ставку долгосрочной аренды на объект культурного наследия при условии, что переданное здание будет отреставрировано и поддерживаться в надлежащем виде.

В 2017 году была подписана проектная документация по восстановлению павильона и приспособлению его к эксплуатации, а в июле того же года павильон получил статус памятника культурного наследия города Москвы. Наконец, в 2018 году реставрация была завершена. И работа была непростая, так как основную часть павильона сделали заново по образцу одной сохранившейся детали во внутренней части остановки. Между колоннами вмонтировали деревянные панно с восстановленным узором рельефной резьбы.

Сейчас здесь всё также есть магазинчик и кофейня, где, кстати, говорят, варят вкусный кофе. Но основная часть павильона используется по назначению — как трамвайная остановка маршрутов № 27 и № 29.