Изучаем искусство в дороге: история памятника Йывану Кырля на вокзале Йошкар-Олы

Поездки на поезде вместе с РЖД – это не только отличный вариант быстро и с комфортом перебраться из одного города в другой. Они также могут приобщить вас к искусству и культуре нового места, если вы, конечно, в этом заинтересованы и знаете, куда смотреть.

Например, если из Москвы вы решите отправиться в Йошкару-Олу, не торопитесь садиться в такси – пройдите по привокзальной площади и найдите необычный памятник, изображающий марийского артиста Йывана Кырля. Он в свое время стал одним из тех, кто сыграл в первом советском звуковом фильме «Путевка в жизнь».

Эта скульптура одновременно напоминает об одном из талантливейших жителей города и служит символом прошлого века: артист изображен в роли Мустафы из этого фильма, беспризорника, искавшего свою дорогу в светлое будущее и отчаянно за нее боровшегося. Несмотря на то, что судьба киногероя не сложилась удачно – он погиб, – памятник излучает веру в лучшее: Мустафа сидит на дрезине и улыбается своей судьбе.

Кроме того, когда закончите осмотр памятника, можете обратить внимание и на само здание вокзала. Оно построено в середине прошлого века в советском стиле и украшено красивейшей башенкой на самом верху со шпилем, медальоном над входом и нарядной лепниной