Кинопоказ, поэтический вечер или лекция о работе мозга с психологической точки зрения

В 17:00 в Российской государственной детской библиотеке (Калужская пл., д. 1, м. «Октябрьская») начнется бесплатный кинопоказ в рамках фестиваля спортивного кино. Зрителям предложат фильм Ирины Гобозашвили «Начать сначала». В центре повествования – учитель физкультуры в провинциальной школе, стремящийся адаптироваться на новом месте, найти общий язык с трудными детьми и вдохновить их на спортивные победы. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 В 19:00 в культурном центре «Меридиан» организуют литературный вечер «Невидимые нити поэзии». Актеры театра «Новое Время» представят стихи известных поэтов – Блока, Мандельштама, Цветаевой, Пастернака. Важно, что от каждого автора взято всего по два произведения – первое и последнее из тех, что были опубликованы. Таким образом у слушателей появится возможность поразмышлять о том, какой путь этим людям удалось пройти. Вход бесплатный, по регистрации на сайте «Меридиана».

 На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», проведут лекцию «Как мы приобретаем новые знания, и откуда берется интеллект». Лектор, кандидат психологических наук Ольга Сварник, расскажет много интересного о работе мозга, о том, какими методами его изучают и каких успехов современной науке уже удалось достичь в этой области. А еще поделится лайфхаками из сферы эффективной организации процесса обучения. Вход по регистрации на сайте ВДНХ.

 А в 20:00 на сцене Театра на Таганке (Земляной Вал, д. 76/21, м. «Таганская») представят спектакль «Восемь». За основу взят роман Федора Достоевского «Бесы», но это не пересказ уже написанных событий, а новый взгляд на них. Режиссер Сергей Чехов выбрал диалоги персонажей этой истории со Ставрогиным и на их материале проследил, как с людьми случается окончательное нравственное падение. Билеты – на сайте театра.