Спектакль в атмосфере XX века, лекции о человеческом мозге и западной живописи, концерт классики и неоклассики

На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 состоится лекция «Человеческий мозг: стереотипы и предубеждения» от кандидата психологических наук Ольги Сварник. Она развеет мифы, связанные с работой мозга – расскажет, правда ли нам нужны лишь 10% от него и как восстановить невосстанавливающиеся нервные клетки. Вход бесплатный, нужна регистрация на сайте ВДНХ.

 В Российской государственной библиотеке (Воздвиженка, д. 3/5, м. «Библиотека имени Ленина») в 19:00 начнется еще одна лекция – «Западноевропейская живопись в Румянцевском музее». Узнаете, какие картины из Эрмитажа перевезли в Москву в 1862-м году и как позже именно это собрание помогло открыть Музей изящный искусств, а также ближе познакомитесь с европейскими художниками. Вход бесплатный, по регистрации на сайте РГБ.

 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») приглашает на концерт Simple Music Ensemble «От Баха до Эйнауди». В программе знаменитого коллектива – Вивальди, Экклз, Шопен и Эйнауди. Попутно, слушая, сможете оценить разницу между сочинениями классиков и неоклассиков и разобраться в их отличиях. Билеты на сайте ЗИЛа, начало – в 19:00.

 На сцене Губернского театра (Волгоградский просп., д. 121, м. «Кузьминки») пройдет показ спектакля «Бесконечный апрель». Это попытка вновь ощутить и переосмыслить атмосферу, царившую в стране времен прошлого столетия. Главный герой – сначала маленький Веня, а потом совсем пожилой Вениамин Александрович, проходит путь из 1912-го года в 2010-й. Начало – в 19:00, билеты – на сайте театра.