Стартовал восьмой сезон природоохранной акции «ПаркАрт»

В Москве началась акция, посвящённая сохранению зеленых насаждений. Специалисты Мосприроды и добровольцы планируют с помощью рисунков вылечить более 50 деревьев на природных территориях столицы.

Рисовать художники будут только на тех деревьях, которые имеют морозобойные трещины, дупла, раны, оголенные участки ствола. Там собирается лишняя влага, появляются споры грибов, бактерии, вредители — все это убивает дерево. Участники очистят раны от остатков коры, лишайника, мха, нанесут санирующий состав и загрунтуют участки, а потом нанесут рисунок.

Все картины будут написаны безопасными водонепроницаемыми акриловыми красками. Они не нарушают структуру дерева, а, напротив, создают дополнительный защитный слой.

В акции могут принять участие все желающие, в том числе семьи с детьми. Заявки принимаются по почте: ecoproekt@mos.ru. В письме нужно указать тему «Заявка на участие в акции “ПаркАрт”», свою фамилию, имя и отчество, а также пожелания по природной территории. Кроме того, к заявке нужно прикрепить эскиз будущей работы.

Основной темой работ станут летучие мыши. Именно этого зверька — бурого ушана — сами москвичи выбрали животным года Мосприроды. Кроме того, можно изобразить природные объекты, других животных, портреты знаменитых людей, персонажей сказок.