Новому культурному пространству Москвы год: о достижениях центра «Зотов»

Открытие центра «Зотов» состоялось в конце ноября 2022 года, и с тех пор было достигнуто немало впечатляющих результатов. Например:

📌 Само по себе появление центра стало ярчайшим примером того, как исторические строения, а точнее – территории бывших промзон, получают новую жизнь и превращаются в центры притяжения населения. Здание Хлебзавода №5, построенное ещё в 1931 году, вернуло свою актуальность и стало украшением города.

📌 Были высоко оценены труды специалистов, которые занимались реставрацией старинной постройки. Мастера постарались сохранить все важные детали интерьеров, восстановили на полу некоторых помещений уникальную метлахскую плитку, уложенную ещё в 1930-х годах, и даже совершили открытие: обнаружили под слоями краски панно, изображающее девушку с хлебом и солью. Авторы проекта реставрации были награждены золотым дипломом премии «Золотой Трезини – 2023» и серебряным дипломом премии «Золотое сечение – 2023».

📌 Центр «Зотов» стал современным культурно-просветительским пространством, где за год прошло четыре крупные выставки, больше 300 мастер-классов и лекций, почти полторы тысячи экскурсий. И этот успех планируют развивать: на текущий год запланировано ещё три масштабных выставочных проекта.

Больше интересных фактов о том, как развивается «Зотов» и какие планы на будущее уже построены, в материале команды VTBRussia.ru: https://vtbrussia.ru/culture/pervyj-god-centra-zotov-vpechatlyayushchie-rezultaty-i-ambicioznye-plany/

Центр «Зотов» – филантропический проект банка ВТБ по сохранению и развитию культурного наследия авангарда в искусстве.