Совмещаем приятное с… приятным!

Велопрогулка и лекция по русской литературе в одном флаконе – именно такой формат времяпрепровождения стал доступен москвичам благодаря новому экскурсионному маршруту, разработанному порталом «Узнай Москву».

Мероприятие представляет собой часовую лекцию, в ходе которой слушатель вместе со своим велосипедом переносится в прошлое, во времена Тургенева, Толстого и Герцена. А еще это прекрасная возможность посмотреть на Москву глазами героев литературной классики.

На маршруте слушатель преодолевает примерно 12 километров и при этом посещает 11 литературных локаций.

На интерактивной карте участник экскурсии видит все необходимые отметки, а кроме них – текстовую информацию о месте и его исторические фотографии.

Начало маршрута – дом Ивана Тургенева на Остоженке. Дальше – Гоголевский бульвар, дом с мезонином в переулке Сивцев Вражек, где жил Герцен, дом Муму, усадьба, которая могла принадлежать семье Ростовых из романа «Война и мир» и многое другое. Прогулка заканчивается у Троицкого подворья на Ильинке. Это место упоминалось как минимум в трех литературных произведениях – «Бешеные деньги» Островского, «Очерки московской жизни» Вистенгофа и «Китай-город» Боборыкина. Так что пора оседлать железного коня – и в путь, по литературной Москве!

А если своего велосипеда нет, то всегда можно воспользоваться сервисом байкшеринга «Велобайк», который создан Правительством Москвы при поддержке банка ВТБ.