В память о президенте ГМИИ им. Пушкина откроется Антоновский центр 🥀

30 ноября ГМИИ им. Пушкина пережил утрату: из жизни ушла Ирина Антонова, 52 года возглавлявшая музей. Желая увековечить память о ней, музей обратился к министерству культуры РФ с несколькими предложениями, одно из которых – создание Международного исследовательского центра имени Ирины Антоновой.

Задача центра уже определена: в нем для молодых ученых-гуманитариев будут созданы все условия, располагающие к творческому развитию и формированию исследовательского пространства. Для того, чтобы организация начала функционировать, будет создан специальный фонд.

Кроме того, Пушкинский планирует провести несколько памятных мероприятий в будущем году и переименовать одно из зданий музейного комплекса на Волхонке – Галерею искусства старых мастеров. Посвящен Ирине Антоновой будет также ежегодный симпозиум «Випперовские чтения», который она на должности президента музея основала в 1967 году, и выставочный проект «Морозовы» о знаменитой семье коллекционеров французской и русской живописи – он должен открыться следующей осенью.

Поддерживает ГМИИ им. Пушкина во всех его начинаниях генеральный спонсор – банк ВТБ.

Фото: @pushkinmuseum