Вино и искусство: история ЦСИ «Винзавод»

Два века назад на месте, где ныне находятся Мрузовский и 4-й Сыромятнический переулки, располагалась обширная усадьба княгини Волконской. Внешний вид здания, спроектированный с её одобрения тогда, в конце XVIII и начале XIX века, сохранился до наших дней: декоративные украшения не пострадали, а уничтоженную в XX веке террасу со временем восстановили.

Фото: mos.ru


В 1805 году усадьбу выкупил купец Монин, а после – Никифор Прокофьев, который открыл здесь небольшую медопивоваренную фабрику. Позже фабрика не раз меняла владельцев, прирастая новыми постройками. Среди новых хозяев были купец второй гильдии Фридрих Даниельсон, а также акционерное общество «Московская Бавария».

Уже к середине века фабрика стала второй по величине в Москве. А к концу столетия (в 1889 году) здесь был основан Московский комбинат виноградных и десертных вин. Комбинат не только разливал вина из Крыма и с Кавказа, но и производил свои собственные.

В конце XX века территория завода превратилась в огромную промзону и трущобы, а производство закрылось, не справившись с непростыми для страны временами.

Новая жизнь фабрики началась в 2007 году, но уже в другом качестве: на месте завода открылся центр современного искусства. Внешний облик здания с открытием центра совсем не переменился, другим стало только содержание: здесь проходят выставки, лекции, концерты, воркшопы и кинопоказы.