Музыка театра и кинематографа в Мемориальной квартире Святослава Рихтера

Концертный сезон в ГМИИ им. Пушкина, в Мемориальной квартире Святослава Рихтера, продолжается, и главная его тема сейчас – это музыка театра, чьим ярым был поклонником Святослав Теофилович.

В первую очередь, речь пойдет о народном площадном театре и его реминисценциях в музыке XX века. Концерт, который откроет сезон, так и называется – «Вот открыт балаганчик…»: это сразу отсылает нас к культуре балаганов, арлекинады и эксцентрике. В таких театрах использовались куклы-марионетки и маски, а правили бал гротеск и символы.

Главным героем вечера, ввиду такой тематики, будет, конечно, всеми любимый Петрушка. Наиболее ярко образ русского шута отразился в первом знаковом сочинении концерта, «Петрушке» Игоря Стравинского. Это произведение собрало все «низкие жанры» песенного фольклора.

Еще одна важная работа, которая прозвучит на концерте, – «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» Сергея Прокофьева. Композитор вернул балаганную эстетику на балетную сцену, устроив там русское скоморошеское представление. Футуризм и народный дух слились в одно целое – это обязательно стоит услышать!


Пройдет концерт 27 февраля в 18 часов: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2021/others/..

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.