Онлайн проекты московских музеев

Многие из закрытых на карантин московских музеев не остановили свою работу, но перенесли ее в онлайн. Ниже подборка активностей, которые помогут разнообразить ваши будни и внести в них толику прекрасного.

Музей Востока — неделя Искусства Индии

Неделя с 23 по 29 марта посвящена Искусству Индии. Ежедневно, начиная с понедельника, в формате сториз — на странице музея в Instagram можно узнать о ключевых экспонатах зала Индии — по одному предмету из экспозиции в день. Ежедневно  в будние дни в 16.00 часов в эфире VK Live на странице Лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея прочитают восточные сказки для юных зрителей.
В субботу в 15.00 в Instagram состоится экскурсия по постоянной экспозиции на тему «Красавицы Индии».

А можно самостоятельно совершить виртуальный тур по музею.

#ДомасММОМА

Запланированные курсы Лектория ММОМА, как и публичная программа к юбилейной выставке,  пройдут онлайн и бесплатно: «Смена парадигм в композиторской музыке» Арама Гущана и «Российское искусство рубежа ХХ — XXI вв и «Искусство перформанса» Алексея Масляева.
Для этого нужно будет зарегистрироваться на интересующую вас лекцию через Timepad.

Уже сейчас вы можете послушать лекции, которые прошли в рамках публичной программы к юбилейной выставке в Музее Вадима Сидура и посмотреть АСМР — экскурсию в Музее Вадима Сидура от Дарьи Ложкиной. 

#ТретьяковкаДома

Третьяковская галерея на период карантина запустила проект #ТретьяковкаДома. Например, 27 марта в 14:00 можно будет послушать лекцию о конструктивизме. Все лекции программы можно найти на просветительском проекте Третьяковской галереи Лаврус.

Музеи московского Кремля

Виртуально прогуляться по залам Оружейной палаты приглашают Музеи московского Кремля. Шаг за шагом, вы увидите каждый из девяти залов и главные экспонаты музея – знаменитые царские венцы, троны, коронационные платья и мантии, экипажи и многое другое. Ссылка на онлайн-тур: //clck.ru/MccNz.

#ГИМ_онлайн

На сайте музея ежедневно публикуются новые видеозаписи экскурсий по выставкам и залам музея. Здесь можно увидеть не только Исторический музей, но и Музей Отечественной войны 1812 года, совершить путешествие по экспозиции Покровского собора, послушать увлекательные лекции. Страница постоянно обновляется, поэтому сохраняйте её в закладках.

Лекторий Музея Москвы

C 23 марта по 8 апреля Лекторий Музея Москвы совместно с бюро «Остоженка» организует серию онлайн-встреч в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте». Расписание онлайн-встреч смотрите тут: //mosmuseum.ru/

Полную подборку всех онлайн активностей музеев, театров и выставочных залов можно найти на сайте //www.stayhome.moscow/.