Инструкция по применению библиотек Москвы

2 апреля, в Международный день детской книги, Сергей Собянин осмотрел библиотеку № 67, которую открыли после ремонта.

библиотеки москвы

 Детская библиотека расположена по адресу Аргуновская улица, 14, и это даже не библиотека теперь, а медиацентр. После ремонта здесь стало больше открытого пространства, появился стильный белый цвет в интерьере.

библиотеки москвы

А вот скучных читальных залов, где сидит строгий библиотекарь и шикает на посетителей, здесь вы уже не увидите. Для тех, кто хочет поработать в тишине, есть свои помещения с удобными стульями и новыми компьютерами.

библиотеки москвы

А для тех, кто жаждет общения в непринужденной обстановке, открыта уютная гостиная. Еще здесь работает детская комната для игр. Ну а если захочется уединиться с любимой книжкой и помечтать, есть мягкие кресла-мешки и уютные диванчики в нишах.

библиотеки москвы

Кроме того, для удобства читателей в библиотеке автоматизировали многие процессы. Например, внедрили RFID (Radio Frequency Identification) – технологию идентификации книжного фонда и читательских билетов. Теперь можно получить книгу по штрих-коду единого читательского билета, а также взять книги, не обращаясь к библиотекарю, с помощью станции самообслуживания.

Не беспокойтесь, библиотекари здесь все еще работают, но теперь они не только хранители книг. Они дадут совет, что почитать, угостят кофе и даже проведут мастер-класс (например, по истории искусства или каллиграфии).

Пока что в Москве, кроме 67-й, таким же образом обновили еще 4 библиотеки: №169 «Проспект», им. Ф.М. Достоевского, № 166 им. Первого Мая, № 129. В результате читателей у них прибавилось в среднем на 20%. И таких библиотек-медиацентров, по словам мэра столицы, в городе будет все больше. Только в 2018 году запланирована модернизация 10 московских библиотек.

библиотека достоевского

«Нужно работать над библиотеками, чтобы они были красивыми, современными, интересными, вмещали в себя не только классические привычные формы работы, но и новые: посидеть с друзьями, выпить чашку кофе, зайти в Российскую электронную библиотеку. Так что мы будем обязательно развивать московские библиотеки, чтобы были хорошие площадки для распространения не в последнюю очередь, а может быть и в первую очередь детских книг», – отметил градоначальник.

И под конец даем несколько полезных сведений о московских библиотеках, которые, возможно, знают не все. Пользуйтесь:

Библиотеки Москвы перешли на единый, удобный график работы: взрослые – до 22.00, детские – до 21.00, воскресенье – до 20.00, понедельник – единый выходной день.

В московских библиотеках огромный выбор книг на иностранных языках, в том числе и на редких. На портале «Библиогрод»  можно найти библиотеки, в фондах которых не менее 100 изданий на английском и не менее 50 на других языках.

К бесплатному Wi-Fi подключены все 440 библиотек Москвы. Читателям открыт доступ к электронной деловой периодике, редким оцифрованным книгам, а также к фондам Национальной электронной библиотеки.

Посетителям московских библиотек доступно больше 250 тысяч книг системы «Библиотека ЛитРес». Книги можно читать на мобильных устройствах, ридерах или любом другом гаджете с выходом в интернет.

В библиотеках Москвы происходит много интересного. Встречи с писателями, лекции, мастер-классы, концерты, кинопоказы. Чтобы о них узнать, достаточно зайти на портал «Библиогород».

Забыть о том, что нужно вернуть книгу, теперь сложнее – столичные библиотеки присылают СМС-напоминания.

В каждом районе Москвы расположено 2-3 библиотеки. Фактически путь до ближайшей библиотеки занимает около10 минут.

В Москве запущен портал «Списанные книги» (списанные-книги.рф), через который можно забрать домой ненужные библиотекам книги. Проект спас от утилизации больше 300 тысяч старых изданий. Среди них «Братья Карамазовы» Достоевского, «Тихий Дон» и «Донские рассказы» Шолохова, поэмы Михаила Лермонтова и стихотворения Сергея Есенина. Есть и детские книги: «Сказки» братьев Гримм, «Теремок» Толстого, «Что такое хорошо и что такое плохо» Маяковского.

Начал работу сервис «Скорая библиотечная помощь». Горожане могут передать ненужные им книги в Центральную городскую деловую библиотеку, откуда книги уедут в те читальни страны, где фонды нуждаются в пополнении.

В Москве к концу 2018 года будет 54 тематические библиотеки. Например, в детской библиотеке № 211 «Пионер» на Большой Дорогомиловской будет комикс-центр с уникальным фондом комиксов. Библиотека № 251 в Зеленограде станет любимым местом для всех, кто любит сказки. Библиотека № 223 превратится в этнографический центр. А библиотека № 70 имени Шолохова на Большой Черкизовской улице уже ждет всех, кто грезит авиацией. Здесь можно посидеть в кабине самолета и пройти курс юного летчика.