Декорации «Старая Москва» на Мосфильме

Бутафорский город создали в 2003 году для съёмок фильма Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». Обычно, когда работы над фильмом закончены, декорации разбирают, но «Старая Москва» так всем понравилась, что её решили использовать в других кинокартинах. Так киногород превращали то в Париж, то в Берлин, то в Тбилиси. Но после съёмок возвращают ему прежний вид, и он снова становится старой Москвой.

Что касается снятых здесь фильмов, то многие их знают. Декорация попала в такие картины как «Статский советник», «Доктор Живаго», «Гибель Империи», «Бедная Настя», «Господа офицеры», «Спасти императора» и другие.

В 2015 году для съемок фильма «Анна Каренина» город частично перестроили и отреставрировали. На его улицах «выросли» величественные и живописные здания неповторимой архитектуры Санкт-Петербурга.

Заглянуть в какой-нибудь старый дом, как бы ни хотелось, не получится – внутри они пустые, сделаны из фанеры и гипса и держатся на строительных лесах. Но можно погулять по улицам, пофотографироваться и на экскурсии узнать много нового о советском и российском кино.

Адрес: Мосфильмовская улица, д. 1, стр. 17.

Время работы: для частных посетителей (сборные группы)
понедельник – пятница: 13.00, 16.00;
суббота – воскресенье: 11.00, 16.00.

Все экскурсии – по предварительной записи: https://www.mosfilm.ru/fans/excursion/