Редчайшая встреча трех «Демонов» и другие сюрпризы: выставка Михаила Врубеля в Третьяковке

3 ноября Третьяковская галерея откроет двери новой выставки, посвященной судьбе и творчеству Михаила Врубеля. Билеты на нее уже можно приобрести на официальном сайте музея, и там же можно прослушать лекцию в формате подкаста, созданную специально для того, чтобы подготовить зрителя к визиту. Самое важное, о чем можно узнать заранее:

Цель выставки – не просто демонстрация картин, а глубокое знакомство смотрящего с произведением. Врубель, в первую очередь, хотел быть понятым, и посетители должны быть готовы к эффекту полного погружения во внутренний мир художника.

Экспозиция структурирована, и структура ее подчинена идеям Михаила Александровича. Искусствоведы разглядели в веренице его картин закономерность, проследили за цепочками вариативностей одного и того же образа – например, с холста на холст кочуют образы плывущей морской царевны, пророков и оживших предметов, и теперь готовы истолковать их гостям выставки.

Для посетителей заготовлен сюрприз: музеи исследовали главную серию картин Врубеля, триединство «Демона сидящего», «Демона летящего» и «Демона поверженного», и совершили открытие, которое заставило посмотреть на смысл этих произведений по-новому. Если любите спойлеры, слушайте восьмую часть подкаста: https://izi.travel/ru/73c7-mihail-vrubel-klyuchi-k-vy..

Генеральным спонсором выставки работ Михаила Врубеля в Третьяковской галерее выступил банк ВТБ.

Фото: «Демон поверженный», 1901-1902