Рецепт овсяного печенья с миндалем и клюквой

Рецепт овсяного печенья с миндалем и клюквой

Овсяное печенье – десерт из детства, его пекли и наши мамы, и бабушки. Рецепты, конечно, у каждой были свои, но попробовать что-то новое никогда не поздно – например, испечь печенье можно с миндалем и сушеной клюквой.

Рецепт домашнего печенья от повара Николая Гагарина:

Мука — 125 гр.

Тростниковый сахар — 75 гр.

Масло сливочное — 40 гр.

Овсяные хлопья быстрого приготовления — 100 гр.

Яйца — 2 шт.

Разрыхлитель — 2-3 гр.

Сода — 1/4 чайной ложки

Соль — 1/4 чайной ложки

Ванильный сахар — 1 пакетик

Сушёная клюква — 90 гр.

Изюм — 90 гр.

Орехи — 75 гр.

Из ингредиентов понадобится, в первую очередь, мука, овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель, яйца и сливочное масло. Дальше – простор для фантазии: можно взять миндаль, клюкву и изюм, а если это сочетание не нравится, то фундук и шоколад или любую другую начинку. Главное, чтобы и орехи, и сухофрукты, которые вы возьмете, были качественными. Такие всегда можно найти на Московских ярмарках.

Для того, чтобы замесить тесто, понадобится сначала смешать все сухие ингредиенты, а потом разбавить их яйцом и маслом. Следующий шаг – начинка: орехи раскрошите, а сухофрукты обваляйте в небольшом количестве муки, чтобы они легко распределились по всему тесту. Вымешивать тесто лучше руками, иначе ягоды превратятся в кашу.

Из готового теста сформируйте колбаску и порежьте ее на кусочки – их уже можно выкладывать на противень, на пергаментную бумагу. В стандартной духовке печенью понадобится 15-20 минут при 165°С. Перед подачей его можно украсить сахарной пудрой.