Томаты: как выбрать и сохранить?

Еще один незаменимый на обеденном столе овощ – томат. В салаты, в рагу, в горячее и в суп – его можно добавить в любое блюдо. Оно от этого только выиграет. Перед прилавками у всех, конечно же, возникает вопрос о том, какие здесь помидоры самые лучшие.

Итак, советы:

У хороших томатов цвет однородный, они ровные и блестящие, без повреждений. Для большинства сортов характерен средний размер. Есть помидоры-гиганты, конечно. Например, один плод Розового гиганта или Бычьего сердца может вести даже 0,5 кг. Но если это обычные помидоры, то большой размер свидетельствует о наличии химикатов. Плодоножка не должна быть пересохшей или поврежденной.

Обратите внимание на наличие специфического «помидорного» запаха. Если плоды ничем не пахнут, они могут быть обработаны пестицидами.

Помидоры плохо поддаются хранению, их нельзя закупать впрок. Хранить их лучше не в холодильнике, а в прохладном месте, сложив черенком вниз. Если же холодильника не избежать – используйте ящики для овощей и доставайте помидоры оттуда за полчаса до того, как начать готовить.

На рынках или ярмарках, кстати, можно приобрести недозрелые помидоры – они прекрасно «дойдут» в теплом месте на солнышке.

Приходите за свежим урожаем на московские межрегиональные ярмарки, они открыты 6 дней в неделю, с 8:00 до 20:00. Адреса ярмарок можно найти тут: https://fair.mos.ru/