Еврейский музей приглашает к исследованию эго-документов

Историки называют личные дневники давно живших людей эго-документами – источниками, благодаря которым можно узнать о делах минувших лет.

Не всегда и не все признают их достоверными, кто-то смотрит на такие свидетельства свысока, но изучать их – процесс крайне занимательный. Именно этим заняться и предлагает Еврейский музей и центр толерантности в рамках цикла онлайн-лабораторий.

Для коллективного рассмотрения музей предлагает три самых настоящих дневника. Первый, ведшийся с 1975 года по 1977, принадлежит московской школьнице Татьяне, второй – выпускнику авиационного училища, служившему под Ленинградом в первый год Великой отечественной войны, третий – школьному учителю Леониду Липкину. Этот дневник – самый длинный из всех, его автор вел на протяжении пятидесяти лет.

Занятия, конечно, предполагают не просто изучение дневниковых записей: специалисты расскажут о том, как их читать правильно, что для исследования важно, зачем нужно перед прочтением устанавливать контекст рукописного произведения, и в целом проведут экскурс в исследование эго-документов. Можно получить очень необычный опыт.

Открывается цикл 26 октября в 19:00. В дальнейшем встречи будут проходить раз в две недели на платформе Zoom. К участию в работе приглашаются прежде всего студенты и начинающие исследователи: историки, антропологи, социологи, филологи.

Чтобы принять участие в этом проекте, нужно заполнить заявку на сайте музея. Крайний срок подачи заявки — 22 октября: https://www.jewish-museum.ru/news/laboratoriya-po-izu..