Вред и польза разных видов орехов

Орехи – незаменимый продукт в рационе человека любого возраста и пола. В них много жиров, белка, витаминов и минералов. Но хороши они исключительно в небольших порциях: переедание может обеспечить не самые приятные последствия. О чем стоит знать, покупая орехи?

Вред и польза разных видов орехов

Бразильский орех и миндаль опасны, если с ними перебрать. Вещества, содержащиеся в миндале, могут стать причиной нарушения сердечного ритма и работы нервной системе, а о болезни, которую вызывает употребление большое количества бразильских орехов, сняли целую серию «Доктора Хауса» – он содержит радий и вызывает аллергическую реакцию. А вот если есть по 2 орешка в день, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализовать уровень сахара в крови.

Арахис, фундук и каштан тоже с «сюрпризом». Первый может повредить тем, у кого есть варикоз, но будет предотвращать раннее старение, второй повысит иммунитет, но «ударит» по тем, у кого есть хронические заболевания печени, а третий нельзя употреблять при диабете и проблемах с желудком.

Орехи пекан и фисташки медиками признаны сильными аллергенами. Поэтому к ним относиться стоит просто с осторожностью. Если пробуете впервые, не торопите события. Их положительные качества: пекан содержит витамины A, B и E, и успешно борется с авитаминозом, а фисташки сохраняют зрение и укрепляют кости.

Хранить орехи тоже нужно правильно: если они в скорлупе, то им нужно темное сухое место, и пролежат они так полгода, а без скорлупы – не больше нескольких недель в плотно закрытой банке. Покупать же их лучше всего на Московских ярмарках: там они точно будут качественными и натуральными, а значит, отдадут организму всю свою пользу.