Дом Поливанова

Дом Поливанова

Жёлтый особняк на углу Денежного и Глазовского переулка известен как дом Поливанова. Его хозяин, Александр Поливанов, был отставным военным. Сразу после московского пожара 1812 года он выстроил на месте обгоревшей усадьбы себе это здание в классическом стиле.

Дом, выполненный по проекту архитектора Афанасия Григорьева, хоть и деревянный, но усиленно маскируется под каменный. Центральную его часть украшает портик из 6 колонн – тоже деревянных. По углам – деревянные вставки, похожие на рустовку. При этом сверху у дома виднеется мезонин. Полагают, что московские домовладельцы любили украшать свои дома мезонинами не просто так, а чтобы меньше платить налогов. По правилам того времени, плату брали по количеству этажей уличного фасада, а за якобы нежилую антресоль платить не требовалось.

Дом Поливанова

Поливановы больше времени проводили в своей усадьбе во Владимирской губернии, а в Москве появлялись редко. Чтобы дом зря не пустовал, его сдавали внаём. Одним из таких жильцов-арендаторов был писатель и переводчик Степан Жихарев – участник литературного кружка «Арзамас» и к тому же приятель поэта Александра Пушкина. Многие пушкиноведы считают, что Пушкин вполне мог здесь бывать в гостях, так как сам жил поблизости.

Дом Поливанова

Во время Великой Отечественной войны в доме Поливанова располагалась Всесоюзная школа радистов. Отсюда совсем юные специалисты отправлялись на фронт или оставались в Москве на специальных конспиративных квартирах.

После войны в усадьбе Поливанова были коммунальные квартиры, различные госучреждения, шахматный клуб. В начале XXI века случился пожар, во время которого сгорел флигель, а главный дом едва уцелел. Сейчас дом Поливанова отреставрирован.